赌钱软件-赌钱软件【真.最佳平台】
全国咨询服务热线

020-845433331

当前位置:主页 > 中央厨房 >

承包单位食堂要办卫生许可证吗

发布日期:2020-02-15 15:21

  张女士:我承包了一单位的食堂,主要负责该单位员工的三餐。前几天有关部门给我下了一张行政处罚决定书,说我没有食品卫生许可证,我觉得很奇怪。请问,单位的食堂还用办理《卫生许可证》吗?

  江西秦风律师事务所董斌律师:《食品卫生法》第27条第一款规定:“食品生产经营企业和食品摊贩,必须先取得卫生行政部门发放的卫生许可证方可向工商行政管理部门申请登记。未取得卫生许可证的,不得从事食品生产经营活动。”卫生部《食品卫生许可证管理办法》规定:“任何单位和个人从事食品生产经营活动,应当向卫生行政部门申报,并按照规定办理卫生许可证申请手续;经卫生行政部门审查批准后方可从事食品生产经营活动,并承担食品生产经营的食品卫生责任。”同时该法分别规定了从事食堂经营须具备的条件和主管部门对食堂经营者申请卫生许可证的审查内容。显然,食堂须办理卫生许可证,不管是营利性或非营利性的食堂。(文字整理/记者刘星)

Copyright©2015-2019赌钱软件版权所有